Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили традиционную Рождественскую Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий сегодня, 8 января 2023 года, совершили Рождественскую Великую вечерню в сослужении клириков Екатеринбургской епархии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
Традиционно за Рождественской вечерней собрались настоятели приходов, благочинные церковных округов Екатеринбургской епархии, наместники монастырей с братией и игумении обителей с насельницами.
Песнопения богослужения исполнили Архиерейский сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора и Хор духовенства Екатеринбургской епархии.

Митрополит Евгений озвучил Рождественское послание всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии.
После чего состоялось традиционное вручение наград духовенству.
За мужественное несение пастырского служения в военных условиях Патриаршей награды — медали Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского — удостоены военные священники Екатеринбургской епархии: протоиерей Владимир Кисяков, иерей Владимир Первушин, иерей Владимир Устинов:

Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви богослужебно-иерархических наград удостоены клирики Екатеринбургской епархии: в том числе, правом ношения наперсного креста — иеромонах Герасим (Водовозов), иерей Кирилл Гупало, иерей Антоний Дмитриев, иерей Владимир Иванов, иерей Георгий Кульчинский, иерей Сергий Кунгуров, иерей Павел Лоскутов, иерей Александр Отегов:

 Правом ношения камилавки удостоены иерей Иоанн Авдюшин, иерей Александр Кокорев, иерей Виктор Цирулев, иерей Вадим Шуманов:
Правом ношения набедренника удостоены иерей Стефан Никулин, иерей Дмитрий Вавилов, иерей Алексей Загайнов, иерей Дмитрий Пирогов, иерей Иоанн Пичугин, иерей Дмитрий Гоннов:
     В завершение службы ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) от имени паствы, клира и мирян поздравил митрополита Евгения и епископа Феодосия со Светлым праздником Рождества Христова.
Отец Корнилий начал поздравительное слово с чтения известного стихотворения Александра Бродского «Рождество 1963»:
     В ответном архипастырском слове митрополит Евгений выразил слова благодарности Святейшему Патриарху, отметившему наградами военных священников Екатеринбургской епархии.
     Глава митрополии поблагодарил епископа Феодосия за совместную службу и отметил ценность совместных с архиереями и духовенством богослужений.
— Эти встречи очень важны. Важны не для того, чтобы показать кому-то, что нас много, а увидеть, что нас много, и что мы рядом, и что мы дороги, и что мы в одном корабле находимся – в корабле Матери Церкви. Важно мне увидеть вас, важно вам увидеть друг друга, — отметил митрополит Евгений. – Сегодняшняя встреча – это выражение нашей любви ко Христу, к Церкви и друг ко другу. Я желаю пронести эту любовь через все Святки и через всю жизнь в Вечность, потому что кроме любви в блаженной вечности более ничего нет, потому что наш Бог – это любовь.
Епископ Феодосий передал поздравление от духовенства Нижнетагильской и Серовской епархий, которые «тоже трудятся, молятся и также встречают всем сердцем великий праздник».
— Желаю, чтобы эта звездочка, которая зажглась, от сердца к сердцу зажигалась и освещала наш мир, наши сердца и нашу дорогу к Богу, — напутствовал епископ Феодосий.