К юбилею возобновления Богослужебной жизни Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга.

 

31 мая 2026 года исполняется 30 лет со дня возобновления Богослужебной жизни  Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга.  31 мая 1996 года по благословению епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона состоялся Крестный ход от храма Вознесения Господня до будущего Свято-Троицкого кафедрального собора.   Это знаменательное событие  стало возможным после передачи здания церкви Екатеринбургской епархии (Акт о передаче здания от 6 мая 1996 г.).

31 мая — юбилейная дата и  по милости Божией в нынешнем году совпадает  с Престольным праздником собора — Днем Святой Троицы.

В эти дни, 30 и 31 мая, в Свято-Троицком кафедральном соборе праздничные богослужения возглавит митрополит  Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (30 мая в 17 ч. — начало Всенощного бдения, 31  мая в 9.00 — Божественная литургия. Вечерня. Крестный ход).

Силами прихода готовится концерт и угощения для прихожан. В притворе Храма организована выставка, посвященная истории собора, на которой представлены фотографии устроения Свято-Троицкой церкви, разрушение и осквернение  храма во времена безбожной власти, восстановление святыни и знаменательные события собора, начиная с 2000 года.

 

История будущего Свято-Троицкого кафедрального собора началась в далеком 1810 году, когда по инициативе Иоакима Меркурьевича Рязанова старообрядческая община, которую он возглавлял, подала прошение на имя Императора Александра I о возведении на берегу реки Исети большого каменного  Храма, вместо ветхого старого.

В 1814 г. по проекту архитектора  М.П. Малахова началось строительство церкви, получившей впоследствии статус единоверческого  храма: в 1839 году Иоаким Рязанов перешел в единоверие . После этого важного события состоялось освящение приделов церкви, которая получила в народе название “Рязановская”.  12 ноября 1839 года был освящен южный Иоанно-Златоустовский придел, 13 декабря 1849 года — северный Никольский придел,  18 мая 1852 года —   главный придел во имя Святой Троицы, а в 1854 году к церкви пристроили колокольню. В честь главного придела Храм стал именоваться Свято-Троицкой единоверческой церковью.

В феврале 1930 года Свято-Троицкий Храм закрыли. Разрушили купол и колокольню, изъяли церковные ценности.

С 1937 по 1942 год в здании Храма был расположен кинотеатр “Рот Фронт”, с 1942 г. его приспособили под ткацкую фабрику, с  1962 года до начала семидесятых годов оно стояло в полном запустении и разрушалось. После пожара деревянного цирка, который закрывал остатки здания церкви,  власти города планировали  строительство нового каменного цирка на месте Храма. Но благодаря инициативе Солдатова Ивана Леонтьевича, директора Средне-Уральского территориального управления автотранспорта,  этот план не осуществился: его предприятие провело полный капитальный ремонт здания, и в начале 80-х годов в нем открыли ДК “Автомобилист”.

 

 

Возрождение Храма началось  в 1996 году. Почти  5 лет, до 2001 г.,   шли масштабные работы по восстановлению поруганной святыни: была расширена алтарная часть, заново отстроен главный купол и колокольня, возведен трехъярусный иконостас. Реконструкция, строительно-монтажные и отделочные работы осуществлялись благодаря руководителям предприятий, бизнесменам, которые вошли в попечительский совет, созданный в июне 2000 г., во главе  с градоначальником А.М. Чернецким и архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. У входа в храм размещена памятная табличка с именами всех людей,  трудами и помощью которых   был восстановлен Храм.

До 2011 года под руководством художника Олега Вострецова велись работы по росписи храма.  Использовалась технология росписи по сырой штукатурке.

24 сентября 2000 года во время посещения Екатеринбургской епархии Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в сослужении архиереев Русской Православной Церкви совершил чин освящения Свято-Троицкого храма.
3 ноября 2000 года Его Святейшество подписал Указ о даровании Свято-Троицкому Архиерейскому подворью статуса “Свято-Троицкий кафедральный собор города Екатеринбурга”.

Начало нового тысячелетия ознаменовалось для Екатеринбурга посещением великих святынь Православной Церкви. Свято-Троицкий кафедральный собор собирал под своими сводами тысячи людей, движимых чувством живой веры и надеждой на милосердие Божией, дарующее просящим все необходимое для спасения: 28 апреля 2001 года в соборе пребывала Почаевская икона Божией Матери, 26 октября 2001 г. — образ Феодоровской иконы Божией Матери, 26 мая 2002 г. — образ святителя Николая, освященный на мощах святого в г. Бари, 21 июня 2003 г. — мощи ап. Андрея Первозванного, 9-10 октября 2004 г. — мощи прпмц. Елисаветы и инокини Варвары, в октябре 2007 г. — ковчег с мощами блгв. князя Александра Невского. Поистине великим торжеством стало поклонение Поясу Пресвятой Богородицы в октябре 2011 года. Практически каждый год Свято-Троицкий кафедральный собор принимал в своих стенах людей, которые приходили поклониться святыням.

Много милостей ниспослал Господь на Свято-Троицкий кафедральный собор. В его стенах служили иерархи Русской Православной и Предстоятели Поместных Церквей: 27 августа 2015 года — Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор, 7 декабря 2017 года — Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.
2010-й и 2013-й годы для кафедрального собора особенные: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения Екатеринбурга совершил в главном храме епархии Всенощное бдение.

Свято-Троицкий кафедральный собор стал центром притяжения для народа Божьего в праздник Пасхи, в день Святой Троицы, в праздник Рождества Христова, праздник Небесной покровительницы города святой вмц. Екатерины, в день Народного единства и во дни Великого поста.
Богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе совершаются ежедневно, за год — более четырехсот Божественных литургий. И дай Бог, чтобы колокола собора собирали людей в храм, чтобы не оскудевала, а приумножалась вера, чтобы люди, приходя в Свято-Троицкий кафедральный собор, радовались и утешались, молились, каялись и Причащались Святых Христовых Тайн.
Слава Богу за все!