Божественная литургия в праздник Вознесения Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе

21 мая 2026 года, в праздник Вознесения Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе служили две Божественные литургии: раннюю и позднюю. Служение ранней Божественной литургии возглавил иерей Николай Дмитрук. Ему сослужил диакон Никита Филиппов. Позднюю Божественную литургию возглавил протоиерей Сергий Алексеев в сослужении духовенства храма: прот. Сергия Савина, иерея Константина Корепанова и протодиакона Андрея Мезюхи.

Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Юлии Пономаревой.

Проповедь по окончании Божественной литургии произнес протоиерей Сергий Алексеев.  Отец Сергий рассказал о празднике Вознесения, как об этом событии говорится в Евангелии и Деяниях святых апостолов. Подробно пояснил кондак праздника.  Особенно  отец Сергий остановился на словах кондака «я есть с вами». В этих словах и есть основа нашей веры: Господь всегда с нами. Он пребывает  таинственно в храме: в Таинстве святой Евхаристии. Поэтому внешняя разлука со Христом при его Вознесении оборачивается радостью.