Великая Пятница: У гроба Господня

Святая Плащаница. Свято-Троицкий кафедральный собор г. Екатеринбурга

Великая Пятница: У гроба Господня

У всякого, даже человеческого гроба, умолкает сутолока и шум житейской суеты.

Каждый гроб вещает своим безмолвием.

Здесь кончено все, что началось на земле. Здесь пресекается всякая человеческая правда. Здесь можно только или безутешно плакать, или искать иную правду, иную жизнь… Кому из нас незнакомы эти чувства? Что же скажем мы, что почувствуем, стоя у Гроба Господня и Спасителя своего «Прииде час, да прославится Сын Человеческий …»

Да, поистине, вот она пред нами — Слава Сына Человеческого.

Униженный и осужденный, израненный, увенчанный тернием и облеченный в багряную ризу, ныне Он пред нами уже бездыханный, уже повитый погребальною плащаницею…

Вот Его Слава …

Слава любви, слава добровольного отдания Себя за «мирской живот и спасение».

Остановись же, христианин, у сего страшного и таинственного Гроба.

Чтобы спасти тебя, чтобы вернуть тебя в Отчие объятия, Спаситель твой Сам сошел на землю и испил горькую чашу твоих страданий, принял на Себя тяжкое бремя твоих грехов. Обрати же сердце твое к твоему Спасителю.

Приближаются дни, когда для всех нас, по милости Божией, откроется радость Святой Пасхи. Но готова ли к этой радости наша душа? … Чисто ли сердце?..

Господень Гроб своим безмолвием обращается к совести каждого из нас, зовет нас стать на Божий Суд, пред огненные испытующие очи Божией Правды, распятой, страдавшей, погребенной.

«Желанием возжелах сию Пасху ясти с вами«, — взывает и к нам Господь. А Божию Пасху вкусит только тот, кто сумеет всем сердцем своим почувствовать нравственно обязывающую нас силу Христовых страданий и ответить на них в жизни своей.

Источник: информационный портал Саратовской епархии