Митрополит Евгений совершил чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе

Чин Торжества Православия 13.03.22

13 марта, в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Чин представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо сущест­вовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об и­конопочитании, но и все догматы и постанов­ления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконоп­очитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев.

Чин содержит в себе чтение Символа Веры, произнесение анафемы (греч. anathema —отлучение от Христа и Его Црекви) и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.

Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Церкви Русской — Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

Митрополит Евгений поздравил молящихся с праздником Торжества православия и отметил величие сегодняшней встречи здесь. Оно в том, что люди, собравшиеся в храме, пришли сюда не для того, чтобы решить какую-то проблему или что-то приобрести, как это бывает на других культурных, спортивных или иных встречах: впечатление, опыт, а пришли для того, чтобы воздать Богу благодарения.

Фотогалерея