В неделю Торжества православия митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

13 марта, в неделю Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Свято-Троицком кафедральном соборесобора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнили Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор Екатеринбургской духовной семинарии.

С проповедью по запричастном стихе к верующим обратился клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Алексеев. Отец Сергий, посвятив свою проповедь читаемому в этот день отрывку из Евангелия, предложил задуматься о том, что такое правда Божия и как она связана со словами Господа:  «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное»?

— Правда Божия — спасительный порядок, который установлен Творцом для всего мира и для человечества, — отметил священник. — Об этой правде, засвидетельствованной кровью мучеников, свидетельствует и Новый Завет. Цель — вечное сияние Христоподобия. Стараться достигнуть этой цели, всякий раз себя спрашивая: правильно я иду, не сбился ли с пути? Это неспокойный путь, не прогулка. Жизнь христианина — это постоянный труд. Для этого нужно упорство, самоотречение, терпение, решимость преодолеть мешающие двигаться вперёд грехи. И чтобы не заблудиться, не сойти в пути, мы «должны взирать на начальника нашей веры», Господа Иисуса Христа. Он — начало нашей веры и совершитель нашего спасения и та цель, к которой мы стремимся.

В первую неделю Великого поста, праздник Торжества православия причастилось большое число верующих. Причастие Святых Христовых Таин совершалось с пяти чаш.

За Божественной литургией молящиеся чередой подходили к принесенной накануне святые — священническому кресту и Евангелию, принадлежавшим священномученику Сергию Увицкому, память которого совершалась 12 марта. Отец Сергий служил в храмах Екатеринбурга, Камышлова, Меркушино и Нижнего Тагила и мужественно перенес крестные страдания и совершая свой духовный подвиг, окончив жизнь в лагерях. За сегодняшним богослужением молился правнук священномученика  — отец Иоанн, прибывший из Кургана и принесший святыню на родину своего святого предка на дни его памяти.