Чин прощения в детской церковно-приходской школе Свято-Троицкого кафедрального собора 22 февраля 2026 года: «Самое главное в пост: любить прощать, жалеть и Причащаться!»
22 февраля 2025 года в нашей Церковно-приходской школе состоялся Чин прощения. Его возглавил духовник школы, иерей Константин Корепанов.
Пришли и маленькие дети с родителями, и старшие дети, и педагоги школы. и выпускники школы.
Такой Чин прощения в школе проводится не первый год. Это уже стало традицией. Попросить друг у друга прощения, научатся с детства говорить «прости меня» важно для каждого ребенка. Слава Богу, что Господь дает нам возможность учить этому детей и самим учиться душеспасительному «прости», сказанного с сокрушенным сердцем, с осознанием своей греховности и желанием вступить в Великий пост с чистым сердцем.
Отец Константин напутствовал всех пришедших, но, конечно, в первую очередь, детей. Батюшка сказал: «Взрослые говорят детям , что надо делать в пост, как надо делать. А что самое главное в Великий пост? Любить, прощать, жалеть и Причащаться. За пост надо собрать себя в кулачок и сделать все возможное, чтобы только Причаститься. Потому что смысл поста не в том, сколько вы съели, сколько не съели, а смысл поста в том, смогли ли вы простить, помиловали ли вы близкого человека. Если вы смогли это сделать, вы выдержали пост. Если за пост у вас не накопилось обиды и раздражения, идите и Причащайтесь, потому что это самое главное, что Бог может сделать для человека: напитать его Собой, чтобы человек приобщился Божией любви и смог бы любить…»
С таким напутствием школа вступила в Великий пост. Дай Бог прожить его, стараясь выполнить такие ценные наставления.









