Сегодня в Свято-Троицком соборе г. Екатеринбурга после поздней Божественной литургии состоялся молебен о сохранении творения Божия.
«Да не страждет творение Твое, Господи, лихоимств и беззаконий ради наших, но да сохранится неврежденно от всех навет вражиих, молим Ти ся, услыши и помилуй. Призри с Небесе, Боже, и виждь, яко сетует земля, и древеса и былие изчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие живущих на ней. Сего ради в покаянии припадаем и вопием Ти, да не погубиши мир Твой и нас со беззаконьми нашими, но даруй обращение безумным сыном человеческим и спасение им, и твари им покоренной».Сегодня мы вознесли эти молитвы о страдающем от рук человека тварном мире, но молитва – это лишь часть нашего общего дела. Нам следует внимательно относиться к своим делам, поскольку от них зависит судьба всей нашей планеты.
Молитва о Божием творении и о человеке возносится в храмах уже не первый год. 13 июля 2015 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято постановление о необходимости совершения чина молебного пения о сохранении творения Божия в первое воскресение сентября.