Четверг первой седмицы Великого поста: Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского 6 марта 2025 г.

Слово иерея Константина Корепанова по окончании Великой вечерни:

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Вот закончили мы читать на первой неделе поста Великий Покаянный канон святого преподобного Андрея Критского. Кто-то смог, – точнее, кому-то дано было принести покаяние, кому-то было дано пережить сокрушение сердца, кому-то Бог открыл бездны его ошибок, неправд и страстей, а кому-то ничего не было дано. Ну, по крайней мере, так кажется. Но на самом деле, и ему дано было в эти дни пробыть здесь в храме с народом Божьим, и ему дано было терпение. Не переживая ничего, не испытывая никакого приращения, казалось бы, каких-то благодатных переживаний, состояний, даров, тем не менее, пробыть здесь, не сойти с пути, не отвернуться, не убежать, потому что, когда ты стоишь и ничего не чувствуешь, ничего не переживаешь, то сердце ожесточается, озлобляется, особенно если рядом кто-нибудь шмыгает носом, потому что вот все сокрушаются, все что-то чувствуют, а я ничего не чувствую. Но я буду стоять. Буду стоять и слушать – может быть, Господь призрит на мое терпение и не оставит меня, не отрешит меня от стада Своего. И поэтому каждому, кто здесь находится, каждому было что-то дано, и каждый что-то получил от Бога, ибо всякое намерение, действие, навстречу Ему направленное, Бог приветствует, как Он Сам сказал: «Грядущего ко Мне не изгоню вон». И поэтому, ощутимо или нет, сегодня или через какое-то время, каждый получит по тому труду, который он здесь понес. Каждый что-то уже что-то получил, либо что-то еще получит и ощутит, ибо никто, послуживший Богу в эти скорбные дни поста, побыв вместе с народом Божьим на Богослужении, не останется неутешенным. И Сегодня в тропаре Великого Покаянного канона были такие слова от лица Андрея Критского сказанные. Мы не можем пронести Тебе достойный плод покаяния, Но мы можем принести тебе исповедание нашей надежды. И можем надеяться на твою милость, ибо надеющийся на милость Твою никогда не будут посрамлены. Вот это есть надежда, надежда на милость. И сегодня же, в Каноне вспоминались два разбойника рядом со Христом на Кресте.. Один благословлял Его, другой проклинал. Один получил утешение и был введён в рай, а другой наследовал осуждение и пошел в муку вечную. Мы просим, чтобы нас причли к этому благоразумному разбойнику. Это и есть наша надежда, что мы, да, не можем принести достойные плоды покаяния; мы должны бы хотеть, но не можем принести. На это есть много причин, но главная из них та, что мы очень поздно начали свою жизнь со Христом, нагрешив после крещения. А когда обратились ко Христу не знали, что нам делать, очень многого не зная до сих пор, как творятся и приносятся плоды покаяния. Поэтому нет у нас измененной, преображенной жизни. Мы не можем, как Мария Египетская, перейти воды Иордана как посуху, или молиться на воздусех. Но мы, сознавая свои неправды, мы надеемся на милость. И всякий, кто надеется на милость Божью, несомненно ее получит. В этом наша подлинная отрада и утешение. Всякий, кто уповает на милость Божью, будет этой милостью облагодетельствован. Он обязательно получит и здесь, и там. Условие только одно: надеющийся на милость сам являет милость ко всем. Если я несчастный, нуждаюсь в поминовании, – что мне злиться на окружающих меня грешников? Да помилует и их Господь, и я потерплю и помилую. И наше подлинное упование на милость Божью заключается в том, чтобы никогда не усомниться в этой милости и никогда не перестать миловать окружающих нас людей. И всякий, кто пройдет таким образом свой скорбный путь, даже если не принесет достойных плодов покаяния, будет помилован, ибо, по слову Евангелия, – “блаженны милостивые, ибо те помилованы будут”. Аминь.