Первая Пассия Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга 31 марта 2024 года

    В Неделю вторую Великого поста, 31 марта 2024 года, в нашем соборе  за вечерним богослужением была отслужена первая Пассия Великого Поста — особое великопостное Богослужение, которое полностью посвящено страданиям Христовым.

     Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов). В этом году Пассия будет совершаться 31 марта, 7, 14, 21 апреля.

По традиции Пассия совершается перед Распятием, установленном в центре храма. На аналое перед Распятием полагается Евангелие. На  последней стихире «Тебе одеющегося светом…» духовенство выходит из алтаря. После каждения всего храма начинается чтение акафиста Страстям Господним. Когда акафист прочитан, то диакон перед Распятием  возглашает прокимен «Разделиша ризы моя себе…», взятый из богослужения Страстной Пятницы. После этого священник читает Евангелие о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.  По прочтении Евангелия поется 15 антифон службы Великого Пятка – «Днесь висит на древе…», в конце которого совершается поклонение Кресту. Затем священник произносит проповедь.

За каждой пассией прочитываются по одному из евангельских повествований о страданиях Христа и окончанию его земной жизни. В них описано предательство Иуды, арест, суд, страдания Христа, распятие и Крестная смерть.: на первой Пассии- 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 главы от Марка, на третьей — 22 и 23 главы от Луки, на четвертой — 18 и 19 главы от Иоанна.

В нашем соборе службу Пассии возглавил настоятель, митрофорный протоиерей Николай Малета. Ему сослужили: протоиерей Сергий Савин, иерей Константин Корепанов, иерей Николай Дмитрук, протодиакон Андрей Мезюха и диакон Никита Филиппов.