Песнопение Великого повечерия: «Господи сил, с нами буди…»

В основе песнопения «Господи сил, с нами буди» лежит 150-й, псалом царя и пророка Давида. В древнем Израиле это произведение пелось в дни особых торжеств — в 150-ом псалме прославляется величие Бога и Его забота о нашем мире:

«Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его на тверди силы Его, хвалите Его за могущество Его, хвалите Его по множеству величия Его».

Произведение Давида говорит нам о том, как славили Бога во времена этого великого пророка: «Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях; хвалите Его на тимпане и в хороводе, хвалите Его на струнах и органе; хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. Всё, что дышит, да восхвалит Господа»!

В песнопении «Господи сил, с нами буди» строки псалма перемежаются молитвенным прошением: «Господи Сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы, Господи Сил, помилуй нас» — «Господь сил ангельских, с нами пребудь, ибо мы иного, кроме Тебя, помощника в скорбях не имеем; Господь сил ангельских, помилуй нас».

Церковь одновременно восхваляет Бога и просит Его о заступничестве. По окончании слов 150-го псалма обычно исполняется несколько кратких песнопений, посвященных Христу и Богоматери. В них говорится о том, что по молитвам святых Господь прощает людям грехи. Песнопение «Господи сил, с нами буди» призывает нас каяться в грехах и сожалеть об ошибках, а также воодушевляет и напоминает о милости Бога.

Текст песнопения «Господи сил, с нами буди…»

Господи сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы: Господи сил, помилуй нас.

Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его во утвержении силы Его. Господи сил, с нами буди

Хвалите Его на силах Его, хвалите Его по множеству величествия Его. Господи сил, с нами буди

Хвалите Его во гласе трубнем, хвалите Его во псалтири и гуслех. Господи сил, с нами буди

Хвалите Его в тимпане и лице, хвалите Его во струнах и органе. Господи сил, с нами буди

Хвалите Его в кимвалех доброгласных, хвалите Его в кимвалех восклицания: всякое дыхание да хвалит Господа. Господи сил, с нами буди

Таже оба лика вкупе: Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его во утвержении силы Его. Господи сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы: Господи сил, помилуй нас.

Слава: Господи, аще не быхом святыя Твоя имели молитвенники, и благостыню Твою милующую нас: како смели быхом Спасе, пети Тя, Егоже славословят непрестанно ангели? Сердцеведче, пощади души наша.

И ныне: Многая множества моих Богородице прегрешений, к Тебе прибегох Чистая, спасения требуя. Посети немощствующую мою душу, и моли Сына Твоего и Бога нашего, дати ми оставление, яже содеях лютых, едина Благословенная.

Всесвятая Богородице, во время живота моего не остави мене, человеческому предстательству не ввери мя: но Сама заступи, и помилуй мя.

Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани мя под кровом Твоим.