В день Святой Троицы митрополит Евгений совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

4 июня 2023 года, в неделю восьмую по Пасхе – Святой Троицы, в день Пятидесятницы, считающийся днем основания Церкви Христовой, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничную Божественную литургию и Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
В день рождения Церкви наш  Свято-Троицкий  приход отметил престольный праздник.
ысокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма — протоиерей Сергий Алексеев, иерей Константин Корепанов, протодиакон Игорь Романенко, диакон Никита Филиппов и клирики Екатеринбургской епархии.
В этот праздничный день Свято-Троицкий собор, как и всякий православный храм, благоукрашен цветами и зеленью — в воспоминание о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека.
     Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился клирик собора иерей Константин Корепанов:
– Ты, человек крещеный, послушайся их! Не суди, прости, молись за тех, кто причиняет тебе боль, страдание или горе. И ты почувствуешь, как данная тебе в крещении благодать ожила. Как жизнь, которой ты причастился в день крещения, проснулась в тебе. Ты начал «зеленеть», как эти молодые березки. Ты почувствовал, что значит жизнь. Ты был «мертвым», замерзшим деревом, и вот стал живым. Ты только поверь, что жизнь тебе уже дана. И послушайся того, что говорит Христос, ибо слова Его и есть путь к Вечной жизни. (…) Уверуем, послушаемся и будем жить вечно – в вечном Царстве Бога нашего, – сказал пастырь.
Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с пяти чаш.
Праздничная Божественная литургия в день Святой Троицы  перешла в Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами.
Перед совершением этой службы митрополит Евгений напутствовал молящихся на совершение вечерни, за которой «в первый раз со времени Страстной недели, Пасхи, встанем на колени и будем молиться нашему Господу – Отцу, Сыну, сугубо Духу Святому, и обращаться с тем, чтобы Господь нас посетил, укрепил, простил, дал нам сил жить, и как сегодня в проповеди было сказано, чтобы не просто жить, а жить вечно».
Вечерня начинается с совместного исполнения «Царю Небесный». У неё несколько уникальных особенностей: в мирную ектению добавляются особые прошения о благодати Святого Духа, а кульминация — это чтение коленопреклоненных молитв — о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых», которые традиционно в кафедральном Свято-Троицком соборе читает правящий архиерей и духовенство, при этом все участники богослужения стоят на коленях в молитве.
       Далее был совершен крестный ход вокруг собора и молебное пение Святой и Живоначальной Троице.
     По завершении богослужения владыка Евгений, говоря о Духе Святом, сошедшем в этот день на апостолов, отметил, что Дух дает возможность человеку жить Божественной жизнью.
– Читая Священное Писание, чтобы искали Его. Приходя в храм искали. Не как свечку поставить, или кто где стоит, а искали движение этой радости Духа Святого. Готовясь к принятию какого-либо Таинства, готовясь, может быть, к последнему дню своей жизни, искали, просили Господа: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша», – сказал митрополит Евгений.
Праздник на приходе продолжился концертом и угощением всех участников торжества.