Службы четвертка Великого канона

Прошло уже более половины Великого поста. Всё ближе и ближе замечательные службы Страстной седмицы и Пасхи. На прошлой неделе мы лицезрели Честной Крест Господень. В субботу была последняя в этот Великий пост заупокойная служба. В воскресенье мы вспоминали преподобного Иоанна Лествичника, жизнь которого – пример аскезы, к коей Церковь призывает людей особенно в дни Великого поста. Более того, его труд «Лествица» является настольной книгой монахов, а миряне могут найти в нем полезные уроки и советы, необходимые для спасения.

На нынешней, пятой седмице Великого поста мы встречаем две очень важные службы: это Четверток Великого канона и Похвала Пресвятой Богородицы.

Четверг Великого канона по-народному еще называется «Мариино стояние». На утрене этого дня, которая обычно служится в среду вечером, читается полностью Великий канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Поэтому эта служба является довольно продолжительной. В этом году службы Четвертка Великого канона выпадают на 29 и 30 марта.

В нашем соборе богослужение возглавил настоятель прихода митрофорный протоиерей Николай Малета в сослужении протоиерея Сергия Алексеева, протоиерея Сергия Савина, иерея Константина Корепанова, иерея Николая Дмитрука, протодиакона Андрея Мезюхи и диакона Никиты Филиппова.

Песнопения службы исполнял архиерейский хор Свято-Троицкого кафедарльного собора под управлением Юлии Пономаревой.

На Утрени читается первая часть жития преподобной Марии Египетской. Ее житие написано святителем Софронием Иерусалимским. А само по себе житие именно преподобной Марии читается в этот день по причине того, что она явила собой наглядный живой пример покаяния, описанный и воспеваемый в Великом каноне.

После 6-й песни поется кондак «Душе моя», автором которого является преподобный Роман Сладкопевец:

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй.

В четверг служится Литургия Преждеосвященных Даров в честь такого особого последования, которое было отслужено накануне.

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил иерей Константин Корепанов. Песнопения литургии исполнил хор братии Екатеринбургской семинарии под руководством иерея Николая Дмитрука.

По окончании литургии иерей Константин Корепанов обратился с проповедью о значении и смысле «преображения» блудницы Марии в святую прп. Марию Египетскую: