Литургия Преждеосвященных Даров в праздник сорока мучеников Севастийских в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга

21 марта 2023 года Православной Церковью совершается память Сорока мучеников Севастийских. В нашем соборе служилась Литургия Преждеосвященных Даров. Настоятель прихода митрофорный протоиерей Николай Малета возглавил службу. Ему сослужили: протоиерей Сергий Алексеев, протоиерей Сергий Савин, протодиакон Андрей Мезюха и диакон Никита Филиппов.

Проповедь произнес протоиерей Сергий Алексеев.  Отец Сергий особое внимание уделил Евангельскому повествованию о работниках, получивших равную плату: каждый работал разное количество времени — кто-то 8 часов, кто-то 1 час, но плату хозяин дал одинаковую.  Эта притча Господа говорит нам о том, что неважно, сколько ты делаешь поклонов и сколько по продолжительности читаешь молитвы, сколько читаешь канонов,   не от этого зависит наше спасение. Оно зависит от милости Божией к нам. Это не означает, что можно ничего не делать, а это означает, что надо трудиться на свое спасение, но только Господь по своей милости дарует его нам.

Об этом же говорит и житие Севастийских мучеников: 40 воинов, христиан заставляли отречься от Христа. Загнали их в ледяную воду, а на берегу озера затопили жаркую баню. Только один из них не выдержал мучений и побежал на берег, но не добежав, упал замертво. Один из тех, кто был поставлен совершать эту казнь, уверовал во Христа и встал в ледяную воду с воинами. И Господь дал 40 мученических венцов: 39 мучеников простояли в воде всю ночь, а другой, бывший палач, может быть, час… Но все получили одинаковую награду от Господа.