Митрополит Евгений и епископ Феодосий возглавили чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе

В первый воскресный день Великого поста — Торжество Православия, 5 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий в сослужении многочисленного духовенства Екатеринбургской епархии совершили чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Архипастырям в этот вечер сослужило многочисленное духовенство и монашествующие в священном сане Екатеринбургской епархии: секретарь епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин; благочинные церковных округов, руководители отделов, настоятели приходов и другие клирики епархии.

За богослужением, проходившем при большом стечении народа, молились игумении уральских обителей, а также сестры милосердия из сестричеств Екатеринбургской епархии.
Молитвенные песнопения прозвучали в исполнении сводного Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора и духовенства Екатеринбургской епархии.
Чин Торжества Православия — особенная служба с чтением Апостола и Евангелия, молитвами, пением тропарей, составленная в IX—Х веках в ознаменование победы истинной веры над еретическими учениями. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Чин содержит в себе чтение всеми молящимися Символа Веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.
В начале богослужения весь собор духовенства в фиолетовом облачении вышел из алтаря на середину храма перед иконами Спасителя и Богоматери на аналое. После чтения 74-го псалма, просительной ектиньи и тропарей прозвучало послание апостола Павла к Римлянам: «Братие, молю вы, блюдитеся от творящих распри и раздоры».
Чтение Евангелия от Матфея о внимании к каждому из малых сих, с притчей о заблудшей овце, завершила молитва «Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержай силою Твоею!»
Возглашение протодиаконом Великого прокимна «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса Един» и славление «Виновника всех благ Бога» предварили Символ веры, исполненный всеми присутствующими за богослужением «едиными усты, единым сердцем».
После молебного пения недели Торжества Православия «Сия вера апостольская», была возглашения вечная память почившим патриархам, митрополитам, епископам, равноапостольным Константину, Елене, князю Владимиру и княгине Ольге, пострадавшим и убиенным православным христианам.
Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Церкви Русской — Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

Митрополит Евгений поздравил молящихся с праздником Торжества православия: