Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга

3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого Поста, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга была совершена вторая Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил протоиерей Сергий Алексеев. Ему сослужили все клирики нашего собора.

По установившейся церковной традиции, в период Великого поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Суть Преждеосвященной Литургии отражена и в словах песнопения, которое исполняется вместо Херувимской песни: «Ныне силы небесные с нами невидимо служат: се бо входит Царь славы, се Жертва Тайная совершенна дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем».

По завершении Литургии  настоятель митрофорный протоиерей Николай Малета прочитал молебный канон ко великомученику Феодору Тирону, а также совершил молитву на освящение колива – особого кушания из зерен пшеницы и меда, после чего коливо было роздано всем желающим.

Как гласит церковное Предание, «в городе Амасии, в Понтийской области, время гонения императора Максимиана (286-305 гг.) воин Феодор (Федор) вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. Оказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы он был утешен чудесным явлением Господа Иисуса Христа. Через некоторое временя мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер, и здесь с молитвой и славословием предал свою душу Богу около 305 года.

Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361-363 гг.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо, т. е. вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется кутья» (источник).