Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга 1 марта 2023 года

В среду Первой седмицы Великого поста, 1 марта 2023 года, с нашем соборе было  совершено Великое повечерие  с чтение покаянного канона прп. Андрея Критского. Канон читал протоиерей Сергий Алексеев. Песнопения исполнил сводный хор братии Екатеринбургской семинарии и певчих Архиерейского хора.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа.  Ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

В среду читали 9 песен Канона, в которых прп. Андрей Критский обращается и к Новому Завету, и к Ветхому. К примеру, 1-я песнь канона напоминает нам притчу о Блудном сыне и притчу о милосердном самарянине:

Блудный сын попросил у отца свою долю имения, ушел в дальние края и там все растратил. Когда он понял, что голодает, пошел проситься к отцу хотя бы в наемники. А отец встретил его с радостью и устроил пир в его честь. Прп. Андрей, говорит, что так же,  как и этот сын он растратил свое духовное богатство и теперь ему остается только просить Отца о милости. В Евангелии от Луки Христос рассказывает притчу о человеке, который попался разбойникам, они его избили и обокрали. Священник и левит (ветхозаветный дьякон) прошли мимо и только добрый самарянин, чужеземец, подошел к раненому, перевязал ему раны, возлил на них масло и вино и отвез раненого в гостиницу, где заплатил за него. Прп. Андрей сравнивает свои греховные мысли с разбойниками, ранящими его, и призывает Христа, как милосердного самарянина, прийти и позаботиться о нем. Ведь именно так Христос заповедал поступать и нам.

А в третья песнь канона среды переносит нас в Ветхозаветные времена праведного Авраама.  Он по зову Божьему вышел из своей родной страны и пошел в страну, которую указал ему Бог, землю обетованную, ныне Израиль. Бог обещал Аврааму, что от него произойдет великий народ. Прошло много лет, и Авраам, и его жена Сарра состарились, а Бог все не давал им детей. Но Авраам продолжал верить Богу. И Бог явился Аврааму в образе трех странников, в которых мы сейчас видим Троицу. Авраам приветливо встретил их, и Бог сказал, что спустя год придет снова и у Сарры будет сын. Авраам поверил Богу. Спустя год у Авраама родился сын Исаак. Когда он подрос, Бог сказал Аврааму принести Исаака в жертву. Апостол Павел говорит, что Авраам верил, что Бог может воскресить умершего и поэтому не усомнился. Но в последний момент Бог остановил руку Авраама и заменил жертву на ягненка. Прп. Андрей призывает себя и нас подражать решимости Авраама в уходе от греха в Царство Небесное и в послушании Богу.

Песнь восьмая  призывает нас к особому плачу- плачу покаяния над своими грехами. Св.Андрей сравнивает свой плач над грехом с плачем некоторых людей в Новом Завете. Разбойник был распят со Христом и попросил помянуть его, когда Господь придет в Царстве Своем. Он узнал Царя и Мессию в распятом рядом с ним человеке, в котором разуверились даже ученики. Петр, когда Христа арестовали, трижды отрекся от Него, а когда пропел петух, вспомнил, что Христос предсказал это, и заплакал. Хананея или хананеянка – женщина, которая умоляла Христа исцелить ее дочь, и Христос исцелил ее, хоть и не сразу. Кровоточивая жена тайком прикоснулась ко Христу, чтобы исцелиться и исцелилась. Марфа и Мария плакали над своим умершим братом Лазарем, и Христос воскресил его. Все эти слезы объединяет одно – одни обращены ко Христу и только Он может утереть их и исцелить боль. И слезы, и боль от наших грехов тоже может исцелить Христос, Он единственный Врач и Спаситель.

По окончании богослужения иерей Константин Корепанов обратился к прихожанам со словами проповеди: