В Прощеное воскресенье митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

26 февраля 2023 года, в неделю (воскресный день) сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Песнопения службы исполнили два хора: Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением регента Юлии Пономаревой и братский хор Екатеринбургской семинарии под управлением иерея Николая Дмитрука.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился клирик собора иерей Константин Корепанов. Пастырь напомнил, что сегодня, накануне святой Четыредесятницы, вспоминается эпизод Священной истории — изгнание Адама из рая. Говоря о Великом посте, который начинается с завтрашнего дня, отец Константин отметил, что в современном мире люди видят соблюдение поста лишь в ограничении себя в пище и чтении молитв.

Обращаясь с архипастырским словом, митрополит Евгений поздравил всех с Прощёным воскресеньем. Владыка отметил, что как человек, который любит другого человека, старается заботиться, помогать другому, как мать оберегает своего ребенка и во всем ему подсказывает, как военачальник передает свои знания и умения бойцам, чтобы сохранить их и живых вернуть с победой обратно, так Господь тоже не оставил нас без заботы.

По завершении Божественной литургии владыка Евгений совершил заупокойную литию.