Благотворительная деятельность святого праведного Иоанна Кронштадтского

Иоанн Кронштадтский сам обходил дома бедняков и бродяг, оказывая им как духовную, так и материальную поддержку. Он старался никому не отказывать в посильной помощи. Отец Иоанн, невзирая на состояние этих людей, приходит к ним для совершения треб и наставления на истинный путь спасения. Благодаря такой самоотверженной деятельности пастыря начал возгораться огонек спасения и надежды у этих, казалось бы, совсем пропащих людей. Иоанн Кронштадтский беседовал с ними, сидя за ужином или чаем, благодаря чему между ними все преграды окончательно разрушались. Иоанн Кронштадтский сам вырос в бедной семье и знал, как трудно живется малоимущим. Поэтому он с большой пастырской любовью заботился о всех нуждающихся и обремененных.

 

Постепенно о благотворительности и сострадании к нищим этого чудного пастыря разнеслась молва. Поэтому постепенно за ним стало ходить множество нищих и обездоленных, которые искали поддержку. А Иоанн Кронштадтский как истинный пастырь Христов никогда не отказывал, да и не мог отказать им ни в чем. Случалось, что при возвращении поздним вечером домой к нему подходил нищий, но у отца Иоанна уже нечего было ему дать. Поэтому он снимал с себя обувь и верхнюю одежду и отдавал нищему, а сам в таком виде отправлялся дальше к себе домой.

Иоанн Кронштадтский раздавал милостыню и призывал, чтобы и все окружающие люди поступали также. Он укорял обеспеченных людей, которые не подавали нищим и обездоленным, а тратили свои огромные средства на увеселения. Он также укорял лавочников, которые не занимаются благотворительностью, хотя у них есть огромное количество товара, которое не продается, и которое они могли бы использовать по назначению.

Однако бедняков в Кронштадте было очень много. Поэтому отец Иоанн хотел, чтобы они сами своим собственным трудом зарабатывали себе на хлеб и тем самым полностью уничтожили бы нищету. В 1881 году в Кронштадте для бездомных и нищих был организован Дом Трудолюбия. Со временем здесь появились всевозможные мастерские, аптека, библиотека, была организована школа для бедных и действовал даже православный храм. Помимо Дома Трудолюбия Иоанн Кронштадтский поддерживал и другие благотворительные организации, чтобы помочь и поддержать всех нуждающихся.