Проповедь протоиерея Сергия Алексеева на Божественной литургии в Неделю 26-ю по Пятидесятнице 11 декабря 2022 года: об исцелении согбенной женщины в субботу и зачем мы приходим в Храм по Воскресеньям?

Сегодня на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Луки (Лк.13: 10-17) об исцелении в субботу согбенной женщины Господом Иисусом Христом.

10В одной из синагог учил Он в субботу. 11Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. 12Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. 13И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. 14При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний. 15Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? 16сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? 17И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

Отец Сергий раскрывает смысл и значение субботы для ветхозаветного человека, и смысл и значение дня, который предписано посвятить Богу, у христиан, — день воскресный, день седьмой:  «Зачем мы приходим в Церковь в воскресенье? Одни говорят, что приходят в церковь, чтобы успокоится от передряг, другие говорят, что Причащаются Святых Христовых Тайн, чтобы исцелиться от какой-либо болезни. Это все замечательно, но это все потребительское отношение, очень примитивное, магическое. Не для этого мы приходим в Храм. Мы приходим в Храм, для того чтобы попросить Бога дать нам силы на предстоящую седмицу, и  мы Причащаемся Святых Христовых Тайн, чтобы приобщиться  ко Христу…»