Божественная литургия в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга 4 декабря 2022 года

Сегодня, 4 декабря, в нашем соборе служили две Божественные литургии: раннюю литургию возглавил протоиерей Сергий Алексеев в сослужении протодиакона Андрея Мезюхи, а поздняя  Божественная литургия служилась соборно. Ее возглавил настоятель прихода митрофорный протоиерей Николай Малета.  Отцу настоятелю сослужили: протоиерей Сергий Савин, иерей Константин Корепанов, диакон Никита Филиппов.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Юлии Пономаревой и хор братии семинарии (регент иерей Николай Дмитрук)

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Константин Корепанов. Батюшка обратился с рассказом о сути праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы: «…сегодня мы вспоминаем о событии, связанном с домостроительством нашего спасения, о том, как эта Девочка, которая должна родить Бога, вводится в Храм Божий. Церковь увидела в этом очень важный образ, свидетельство того, что должно произойти, если женщина должна вместить в себя Бога, то есть стать Храмом Божиим. Где еще ей надлежит быть как не в Храме Божием?… Ей надо быть в том Храме, который построили люди во славу Бога, чтобы научиться святости, чтобы научиться служению, научиться посвящению, научиться приносить себя в жертву и отдавать себя всю Богу. И это действительно произошло с девочкой Марией, потому что в день, когда пришел к Ней Ангел, Она сказала самые важные жертвенные слова: «Я раба Господня, буди мне по слову твоему». Именно это согласие, согласие с волей Божией, и есть подлинная жертва, которую может принести творение своему Творцу. Все остальное не является жертвой. И когда человек научился этому, когда он может согласиться с волей Божией, принять ее, как единственное основание своей жизни, то с ним происходит то же самое, что из Девой Марией: он становится вместилищем Бога…»

Священство, хор братии семинарии  и архиерейский хор соборно молились перед иконой Введения во Храм Пресвятой Богородицы:

По окончании Божественной литургии к прихожанам со словом поздравления и научения обратился настоятель прихода митрофорный протоиерей Николай
Малета: