В праздник Казанской иконы Божией Матери в уральской столице пройдет общегородской крестный ход

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, 4 ноября 2022 года, в Екатеринбурге состоится традиционный общегородской крестный ход, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. После двухлетнего перерыва, связанного с «ковидными» ограничениями, крестный ход вновь пройдёт по улицам уральской столицы, освящая их молитвой.

После Божественной литургии, ориентировочно в 11:30 крестный ход направится от Свято-Троицкого кафедрального собора к Храму-на-Крови по маршруту: ул. Розы Люксембург – ул. Куйбышева – ул. Гоголя – ул. Пушкина – ул. Ленина – ул. Толмачева – ул. Царская по проезжей части улиц. В молитвенном шествии вместе с духовенством и паствой Екатеринбургской митрополии пройдут воспитанники воскресных школ и патриотических детско-юношеских объединений. Начало архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Р. Люксембург, 57) – в 9:00.

Напомним, День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда русские войска в преднесении чудотворного образа Казанской Божией Матери под предводительством Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков. Перед Казанской иконой Божией Матери русские люди неоднократно молились о защите от нападения врагов. С такой молитвой и чудесной помощью Богородицы связывают и славные победы под Полтавой в 1709 году, а также в войне с Наполеоном в 1812 году.

С 2005 года 4 ноября, в день памяти Казанской иконы, в России также отмечается День народного единства, в который и вспоминается освобождение Москвы в 1612 году от польских интервентов.