Проповедь протоиерея Сергия Алексеева на Божественной литургии 23 октября 2022 года на отрывок из второго послания Коринфянам апостола Павла: «…довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи»

Сегодня на Богослужении звучали строки из второго послания Коринфянам  апостола Павла.

Протоиерей Сергий Алексеев в своем проповеди подробно и доступно разъяснил  смысл отрывка послания.

Ниже мы приводим текст самого послания и видеозапись проповеди отца Сергия Алексеева:

Второе послание апостола Павла к Коринфянам гл.12: ст. 1-9

1Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.

2Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

3И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), 4что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

5Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.

6Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.

7И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

8Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

9Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.