Накануне праздника Крестовоздвижения митрополит Евгений и митрополит Феодор совершили всенощное бдение

Вечером 26 сентября, накануне празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященным владыкам сослужили: настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

 

По традиции за богослужением в честь праздника Воздвижения Креста Господня из алтаря под пение молитв было совершено вынесение Креста с распятием.

Чин Воздвижения  происходит примерно так же, как происходило в те далекие времена в окрестностях Иерусалима: при  стечении народа для всех не было возможности подойти и приложиться ко Кресту, поэтому патриарх Макарий поднял Крест, чтобы всем было его видно (т.е. совершил его воздвижение – по-славянски), народ совершал поклонение Кресту и молился: «Господи помилуй!» И по чину предстоятель 5 раз при пении «Господи помилуй» совершает воздвижение Креста на 4 стороны света: на восток, на запад, на юг, на север, и в последний раз на восток.

После коленопреклонного вознесения молитв ко Кресту архипастырь, священство и все молящиеся приложились ко святыне.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Сергий Алексеев: