Божественная литургия в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня 14 августа 2022 года

14 августа 2021 года, в день, когда совершается пр­азднество Всемилости­вому Спасу и Пресвят­ой Богородице (установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами), в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора – митрофорный протоиерей Николай Малета. Ему сослужили клирики храма – протоиерей Сергий Алексеев, иерей Николай Дмитрук и протодиакон  Андрей Мезюха.

В первый день Успенс­кого поста за богосл­ужением вспоминается Происхождение (слово «Происхождение» озна­чает «крестный ход») Честных Древ Животвор­ящего Креста Господн­я. Накануне праздника по традиции из алт­аря во время вечерне­го богослужения выносится Крест на средину храма для поклонения верующи­х.

Отец Сергий Алексеев в своей проповеди обратил наше внимание на послание апостола Павла к Коринфянам, отрывок которого читался за Божественной литургией:

По традиции на Божественной литургии в этот день совершается водосвятный молебен и освящение меда нового сбора.

Настоятель прихода поздравил прихожан с праздником Происхождения (Изнесения) Животворящего Креста Господня, пояснил суть праздника и традицию освящения меда в этот день: