Ночная Божественная литургия с 16 на 17 июля 2022 года в Храме на Крови

В ночь с 16 на 17 июля, в память Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в Екатеринбурге у Храма на Крови, где ровно 104 года назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено зверское убиение последнего российского императора Николая Александровича и его семьи, состоялось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение прошло на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови.

Божественную литургию возглавили девять архиереев Русской Православной Церкви: Русской Православной Церкви:

митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий,

митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений,

митрополит Челябинский и Миасский Алексий,

архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай,

епископ Исикульский и Русско-Полянский Феодосий,

епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий,

епископ Каменский и Камышловский Мефодий,
епископ Шадринский и Далматовский Владимир,

епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

За богослужением молились: глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова; прибывшие гости: заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев, историк и писатель Пётр Валентинович Мультатули, потомок верного Царского слуги, повара Ивана Харитонова.

Перед началом богослужения митрополит Евгений обратился ко всем молящимся с архипастырским словом:

— Наступила долгожданная и священная ночь, когда на этом месте в 1918 году остановилась земная и началась небесная жизнь святой Царской семьи.

Мы собрались здесь из разных мест, разного социального положения и образования, разных национальностей, с разными проблемами, но есть нечто что нас всех объединяет – наша страна, наши радости и беды, наш государь. Мы собрались вместе, чтобы обратиться единым сердцем, едиными усты к Богу. О чем мы будем сейчас молиться? Я бы хотел призвать всех и каждого из вас очень внимательно отнестись к словам, которые, кажется, выучили уже наизусть – очень внимательно пропустить их через сердце, чтобы мы были услышаны. Мы будем молиться о мире всего мира, о миревсегомира, благосостоянии святых Божиих церквей, о властех и воинства земли нашей, о мире,  о благорастворении воздуха о изобилии плодов земных. Нам все это очень нужно, мы в этом очень нуждаемся. И от того, насколько мы будем сегодня внимательны, мирны, насколько наши сердца будут обращены к Богу, от этого зависит, насолько мы получим мир, плоды земные, здравие и все то, что нам требуется сегодня здесь и людям, которые в иных местах находятся.

Для меня очень дорог каждый из вас, кто приехал в Екатеринбург. Для меня очень дорого, что сегодня с нами здесь собрались и глава нашего региона, Евгений Владимирович Куйвашев, и руководитель Законодательного собрания нашего региона Людмила Валентиновна Бабушкина. И это не просто так — мы действительно сегодня вместе, потому что наш народ нуждается в том, чтобы мы были не порознь, не разрозненны, а чтобы мы были вместе и победили вместе — добро над злом, — сказал глава Екатеринбургской митрополии.

С борта международной космической станции участников Царских дней поздравил с главным духовным событием Уральской земли — с днем памяти святой Царской семьи — командир экспедиции международной космической станции Олег Артемьев:

Слово проповеди по запричастном стихе произнес клирик Нижнетагильской епархии протоиерей Геннадий Ведерников:

Причастие Святых Христовых Таин было совершено из более чем 100 чаш.

По завершении Божественной литургии митрополит Викентий призвал Божие благословение на всех крестоходцев, чтобы каждый смог пройти этот путь в молитве и покаянии и принести это жертвенное служение Богу и любовь ко Царственным страстотерпцам:

Перед началом покаянного крестного хода архимандрит Гермоген (Еремеев) прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное святой Царской семье:

Около трех часов ночи под гимн «Боже, Царя храни!», исполненный сводным хором Екатеринбургской епархии, многотысячный Царский крестный ход, возглавляемый преосвященными архипастырями, выдвинулся к монастырю Царственных страстотерпцев.

Фотоальбом смотреть здесь: https://ekaterinburg-eparhia.ru/gallery/2022/07/17/71441/