Паломническая поездка в монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской под Алапаевском

19 июня 2022 года, в праздник Всех святых, община Свято-Троицкого кафедрального собора под руководством отца Константина Корепанова посетила монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской под Алапаевском.

Ранним воскресным утром, в 5 утра, на большом автобусе, полностью заполненном прихожанами, мы выехали, чтобы успеть к Божественной литургии. В пути все молитвенно готовились ко Причастию.

Доехали быстрее, чем ожидали. До Литургии было время, чтобы поклониться Кресту у Шахты, куда в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены Великая Княгиня Елизавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара, Великий Князь Сергий Михайлович, князья Императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей, р. б. Феодор Ремез.

Божественная литургия совершалась в большом светлом Храме во имя Феодоровской иконы Божией Матери, освященном Святейшим Патриархом Кириллом в год 100-я убиения Алапаевских мучеников.

Перед самой Литургией отец Константин духовно наставил нас о важности благоговения на святом месте, о важности благоговения перед святынями, о хранении своей связи со Христом и не отступлении от Него.

После Литургии, во время которой отец Константин сослужил вместе с клириками монастыря, батюшка произнес проповедь о терпении, о несении немощей друг друга, что является важным, как для монастырской, так и для нашей церковной общины, а также для каждой христианской семьи.

Милостью Божией нам устроили небольшую экскурсию, после которой мы все молитвенно почтили память святых мучеников на месте их убиения. Совершив совместное молитвенное делание, отправились домой.

Святые Алапаевские мученики, молите Бога о нас!