К 90-летию: о Галине Федоровне Якимовой.

Мы все привыкли называть ее«Баба Галя». Немногие служащие нашего собора, да и прихожане, знают об этом человеке более, чем просто «Баба Галя». Произносится это словосочетание всегда с любовью. Наша баба Галя — старейший сотрудник Свято-Троицкого кафедрального собора. Не по количеству лет, которые она прослужила Богу на своем посту, а по возрасту. Трудно поверить, но в июне 2022 года года ей исполнится 90 лет. И со всем, казалось бы, не по возрасту, не по здоровью двенадцать часов у свечей стоять и полы мыть. Труд-то тяжелый! Да и собор кафедральный большой!

Если рассказывать о бабе Гале, то не хватит формата заметки газеты. Она относится к тому поколению наших бабушек и прабабушек, которому выпали испытания войной, страхом, смертью, голодом, разрухой. Но та закалка, которую они получили, та закладка — мощная, правильная и неподдельная, до сих пор служит им опорой.

Жили они с матерью в деревне во время войны, окончила Галя только 7 классов: техникум был за 20 километров от дома, поэтому не смогла в нем учиться. В Екатеринбург, тогда еще Свердловск, баба Галя приехала совсем девчонкой. Сначала работала сторожем на Уралмашевском заводе, а потом пошла учиться на крановщика. Выучилась — и так 35 лет на кране и проработала. Высоко сидела и далеко глядела!

Выйдя на пенсию, дома не сидела: работала, работала, работала….

Интересный факт из жизни бабы Гали: она не была ни пионеркой, ни комсомолкой, ни коммунисткой. Как так получилось, сама не знает. Обошло стороной, не коснулось. А вот званиями «Ветеран труда» и  «Труженик тыла» была удостоена. Но фотографию свою на Доску по- чета не дала повесить.

Господь привел бабу Галю в Храм в 2009 году. И теперь здесь ее служение людям и Богу: без устали и ропота, а только со словами: «Как не работать-то? Трудиться надо, иначе нельзя! Я всю жизнь работаю. Да и своим домашним помогать надо: мне еще правнука Димку на ноги надо поставить…»

Ганюшкина И.А.