Праздник Вознесения Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга

В праздник Вознесения Господня в нашем соборе служили две Божественные литургии: раннюю и позднюю. Служение ранней Божественной литургии возглавил протоиерей Сергий Савин, ему сослужил диакон Никита Филиппов.

Служение поздней Божественной литургии возглавил протоиерей Сергий Алексеев, ему сослужили: иерей Константин Корепанов, иерей Николай Дмитрук, протодиакон Андрей Мезюха.

Песнопения службы исполнил архиерейский хор под руководством Пономаревой Юлии.

 

Проповедь о празднике Вознесения Господня произнес протоиерей Сергий Алексеев.  Отец Сергий особенно обратил наше внимание на то, что  Вознесение Господне соединило «Небо и Землю»… Надо вспомнить, что Адам пал и не исполнил своего предназначения соединить «Небо и Землю…» Человечечество многие века изнывало под этим бременем раскола с Богом: человек не мог соединить Небо и Землю, он жил только Землей. И когда человек доставал до Неба, Господь шел ему навстречу, но все же соединения «Неба и Земли» не было. .. И вот Господь становится Человеком, чтобы воспринять на Себя немощи человеческой природы и немощи падшей природы: и когда Христос преодолевает силу греха, силу смерти, тогда … Он возвращается в Небесную Обитель — и в этом и было соединение Небесного и Земного….»