В канун Дня Победы в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась традиционная архиерейская литургия с участием военнослужащих

8 мая, накануне 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божест­вен­ную литургию с участием военнослужащих в Свято-Троиц­­ком кафедральном соб­о­ре Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа иерей Григорий Юранев, руководитель миссионерского отдела, благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин, духовенство Свято-Троицкого собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.

На архиерейской литургии присутствовали начальник отдела по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа Константин Алексеевич Фальков, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов, командиры соединений и частей.

Отметим, что архиерейская Божественная литургия, посвященная Дню Победы, которая ежегодно совершается 8 мая – уникальное событие для Екатеринбургской епархии и Центрального военного округа. За богослужением традиционно молятся, исповедуются и причащаются военнослужащие, которые принимают участие в праздничном параде 9 мая на площади 1905 года в Екатеринбурге.

Так, за богослужением молились участники парадных парадных расчетов: военнослужащие Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, курсанты Уральского института ГПС МЧС России и УрЮИ МВД РФ, сотрудники регионального ГУФСИН и кадеты Екатеринбургского корпуса Войск национальной гвардии России.

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Рябинин.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с четырех чаш.

За богослужением многие военнослужащие, росгвардейцы и курсанты исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Божественной литургии к молящимся с пастырским словом обратился митрофорный протоиерей Николай Малета:

Священнослужитель поздравил всех с неделей Жен-мироносиц и отметил, что сегодня эти жены в «расширенном, глубоком, духовном смысле», являются носительницами мира в наших семьях, в нашем обществе. Пастырь подчеркнул, что нести мир в современном мире – дело не столько женское, сколько всеобщее.