Радоница в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга

Божественную литургию на Радоницу возглавил настоятель прихода митрофорный протоиерей Николай Малета . Ему сослужили: протоиерей Сергий Алексеев, протоиерей Сергий Савин, иерей Константин Корепанов, диакон Никита Филиппов.

После Божественной литургии была отслужена Панихида:

Со словом наставления обратился иерей Константин Корепанов:

Святая Церковь и мы с вами  чтим от века усопших отцов и братий, сестер и матерей, всех сродников и близких наших. Мы спешим на кладбище, чтобы поделиться с ними радостной вестью, как нам, по крайней мере, кажется, чтобы сказать, что Христос Воскрес.

Но действительно ли мы, приходя на кладбище,  несем в сердце эти слова? Дейстивительно ли мы, приходя на кладбище говорим эти слова? Действительно ли мы, подходя к могиле нашего близкого человека, говорим эти слова? Воистину ли шепчет наше сердце  и наши уста: «Мама, Христос Воскресе! Папа, Христос Воскресе! » Наше сердце и ум наполнены воспоминаниями о каких-то утраченных, радостных, чаще всего, моментах жизни.  Но сердце наше не преисполняется радостью Пасхи, радостью Воскресения, как это должно было бы быть. Но ведь на самом деле, приходя в этот день на Пасху, воспевая и произнося сердцем «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ», мы разрушаем эти кладбищенские узы, мы разрушаем эту кладбищенскую тишину, мы исповедуем нашу веру:  эта могила не навсегда, мертвые воскреснут  —  все мы увидимся, встретимся, обнимемся перед лицом Воскресшего Христа. Вот так бы должно быть.  Наше сердце (должно быть преисполнено) радостью Воскресения Христова, вот с такой мыслью, таким чувством,  с такой радостью мы должны спешить на Пасху, как бы черпая в Пасхе надежду на грядущую встречу с тем, кого мы любим. Ибо христианство в том и состоит, что оно обещает людям: мы расстаемся не навсегда, что наступит день, когда  все мы встретимся, все мы, возлюбившие Христа и явление Его, возлюбившие друг друга, снова будем вместе . Вот это нужно черпать в сегодняшней службе, «заряжаться» этой радостью, Причащаться Тела и Крови Иисуса Христа  и нести эту радость вместо скорби и плача.  И там возликовать, возрадоваться и обрадовать друг друга надеждой. Аминь.