Правящий архиерей совершил праздничное Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

В ночь с 23 на 24 апреля, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Пасхальную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики Свято-Троицкого собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

В полночь под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, с которого начиналось праздничное Пасхальное богослужение.

Молитвенное шествие, обойдя храм, остановилось перед закрытыми дверьми храма и правящий архиерей со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Затем архипастырь произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а певчие на каждый стих пропели: «Христос воскресе из мертвых…».

Молящиеся хором заполнили храм радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос» — святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Пятидесятницы.

За праздничным богослужением песнопения исполнили архиерейский певческий коллектив Свято-Троицкого кафедрального собора и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии.

Перед прочтением Слова Иоанна Златоуста владыка митрополит одарил молящихся пасхальными яйцами. Слово прочитал настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета:

За Божественной литургией звучало Пасхальное Евангелие на 12-ти языках:

По запричастном стихе митрополит Евгений огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и поздравил от себя всех молящихся с Пасхой.

В пасхальную ночь прихожане причастились Святых Христовых Таин. Причастие совершалось из четырех чаш:

Затем владыка освятил артос.

Освящение Артоса Пасха 2022 24.04.

В завершение богослужения архипастырь поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения:

Митрополит Евгений пригласил всех в 16:00 на Пасхальную вечерню и общегородской крестный ход, который пройдет от Свято-Троицкого собора до Храма на Крови. Правящий архиерей отметил также, что Благодатный огонь не успевает прибыть до окончания ночного богослужения. Но в воскресный день, в праздник Светлого Христова Воскресенья каждый желающий сможет взять его за Пасхальной вечерней в Храме на Крови после крестного хода.

После Божественной литургии священнослужители традиционно освятили пасхальную снедь, которую принесли прихожане.