В канун Великой субботы митрополит Евгений совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Свято-Троицком соборе

Вечером 22 апреля, в канун Великой субботы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и Екатеринбургской епархии.

В этот день Церковь вспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

После пения тропарей на «Бог Господь» владыка Евгений и духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17 кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг храма.

После обнесения Плащаницу внесли в храм и поднесли к Царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом». Перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего митрополит Евгений прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Плащаница будет находиться посреди храма до позднего вечера Великой субботы. Напомним, Плащаница — это плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе.

Со словом проповеди по завершении вечернего богослужения к молящимся обратился иерей Константин Корепанов: