Великая Пятница: Страсти Господни

Великая Пятница: Страсти Господни

Двенадцать Евангелий повествуют нам о страданиях Спасителя.

И каждый раз, когда слышим мы эти повествования, всегда они новы и вечно жизненны в Божественной своей простоте. Каким великим и прекрасным представляется нам подвиг человека, жертвующего собой, ради ближнего…

Здесь раскрывается нам любовь, не ищущая «своих си», как говорит Апостол. Что же можем сказать мы о подвиге Сына Божия, который добровольно отдал себя за «мирской живот и спасение». Скажут: легче страдать добровольно. Но так ли это, братие? Когда обстоятельства ставят человека в такое положение, что он должен жертвовать собой, он делает это во имя нравственного долга, долг нравственный вынуждает его на это самопожертвование.

Но когда пред человеком полная свобода выбора — страдать или не страдать, — разве не величайший подвиг выбрать добровольно страдание? Да и к тому, когда мы страдаем, эти страдания наши всегда имеют искупительное значение.

В страданиях всегда очищаются наши грехи. Но Христос был безгрешен. Он взял на себя наше греховное бремя, будучи во всем подобен нам, кроме греха.

В этой жертве Божественной Любви совершилась тайна спасения.

Господь страданиями спас мир.

И в святые дни воспоминания о страстях Его зовет Он нас приобщиться к делу спасения. Его возлюбить, к Нему устремиться всем сердцем своим. Разбойник покаялся и получил оставление. О, если бы и мы, братие, умели каяться и обновляться духовно.

Тогда поистине освящали бы нас Страсти Господни, открывали нам райские двери еще здесь, на земле, давали бы жизни нашей подлинную радость Богосыновства.

Покланяемся Страстям Твоим, Христе, покажи нам и Славное Твое Воскресение!