Великий Понедельник: Чертог Христов

Великий Понедельник: Чертог Христов

«Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь: просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя«.

В этом умилительном песнопении Страстной Седмицы рисуются переживания души, познавшей ужас пребывания вне спасительного Божьего чертога.

В жизни человека бывают моменты, когда он, отрешившись от обычной суеты, чувствует, что то, чем он живет, не может дать ему удовлетворения и подлинного счастья.

Душа стремится к полной и радостной жизни. Где-то в глубинах ее открывается ей неправда земного бытия, в котором все кончается, все не вечно, все предается забвению.

А там, за порогом этой жизни, где для неверующего — мрак и небытие, очам веры сияет Чертог Отца.

И со всеми своими сквернами, со всеми беззакониями в трепете стоит человек пред этим Чертогом.

Путь к Отцу, — прежде всего, «познать свои согрешения», почувствовать бездну отвержения от Бога. Второй момент — всеми силами стремиться к Нему. И вот здесь-то и раскрывается тайна спасения. Здесь узнает человек, что без Бога он не в силах освободиться от рабства греху. Грех «запинает» его на каждом шагу, увлекает на гибельные пути свои.

И только Бог может спасти человека.

Потому-то во дни Спасительной Страсти, когда жизнь наша пред судом Божественной Любви распятой, страдавшей, погребенной, молится христианин: «Просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя».