В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

17 апреля, в неделю шестую, Вербное воскресенье, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, духовник гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия Второго иерей Андрей Андреев, духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За литургией молились многочисленные воспитанники воскресных школ Екатеринбургской митрополии. Отметим, архиерейская «детская» литургия традиционно проходит в праздник Входа Господня в Иерусалим, поскольку в тот день в Иерусалиме в толпе встречающих именно дети от чистого сердца приветствовали Спасителя: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне!»

В богослужении принимали участие юные победители Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины: они читали, помогали в алтаре, исполняли песнопения Божественной литургии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился иерей Константин Корепанов.