Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером 9 апреля, в канун недели преподобной Марии Египетской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, благочинный Сысертского церковного округа протоиерей Димитрий Черняк, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), клирики собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

Песнопения за богослужением исполнял архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Константин Корепанов. Пастырь, говоря о прочитанном за богослужением отрывке из Евангелия, отметил, что ученики Иисуса Христа не ответили Ему, когда Он вошел в дом к ним со словами: «Мир вам», потому что они не любили Его.

— Они не любят, а чем им любить? Мы думаем, что человек может любить Господа просто потому, что он этого захотел. Нет. Если бы это было возможно, то не нужно было бы приходить умирать, распинаться и воскресать Иисусу Христу. Мы бы уже могли достичь полноты совершенства и осуществить свою жизнь в любви к Богу, — сказал священник.

Но нам не по силам сделать это самостоятельно, это может сделать только Христос с нами и через нас. И с учениками Он поступил так – и сошел на них Дух Святой, и ученики, приняв благодать, сразу потеряли и страх, и тревогу, и неуверенность, и в Духе Святом возлюбили Своего Бога, и осуществили жизнь свою как служение любви, отметил отец Константин.

 Но мы-то с вами, мы-то ведь приняли благодать Святаго Духа, мы же все одним миром мазаны, мы же все крещеные и в крещении приняли этот Дар Святаго Духа. Мы можем осуществить свою жизнь как служение Богу и людям в любви. Почему же мы говорим, что не можем, почему же мир, который нам преподаётся, мы не можем никаким образом реализовать? Потому что мы не храним его, не храним, ибо делаем все то, что теряет, помогает нам потерять этот мир. А главное, чем хранится этот мир — это неосуждение, — подчеркнул иерей Константин Корепанов.

Священник отметил, что святыми нас сделает та благодать, которую мы принимаем в таинстве Крещения. А сохранить эту благодать помогают Заповеди Божьи.

— Надо принять, что Заповеди Божьи, о которых говорит Евангелие, они непреложны, и они даны нам не для того, чтобы сделать нас хорошими людьми. Они помогают нам сохранить себя в той благодати, которую дал нам Бог, чтобы мы стали истинными сынами и дочерями нашего Небесного Отца. Аминь, — завершил свою проповедь отец Константин.